Профориентационная работа 1 февраля 2024

29 января в рамках профориентационной работы студенты 3 курса колледжа НФ УУНиТ стали гостями Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нефтекамску.

В музее истории Отдела со студентами встретились заместитель начальника Отдела - начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Ильшат Мугаллимов, начальник отдела по делам несовершеннолетних Василий Изимариев и заведующая музеем ветеран МВД Римма Вагапова.

Римма Камиловна познакомила ребят с историей полиции города, поведала о героических поступках сотрудников милиции и полиции.
Ильшат Мулланурович рассказал о профессии полицейского, о требованиях к кандидатам на службу в органах внутренних дел. Василий Изимариев провел со студентами беседу о преступлениях, в которые всё чаще вовлекают подростков и молодёжь, об ответственности за свои поступки, о поведении в общественных местах.

Далее студенты отправились на базу Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, где ребятам рассказали о службе в этом отделе.
Инспектор по профессиональной служебной подготовке ППСП Юрий Байгильдин рассказал, какие спецсредства и оружие имеются в арсенале сотрудников полиции. На конкретном примере показал устройство пистолета Макарова и автомата Калашникова. Студентам предоставили возможность самим произвести разборку и сборку оружия. Далее сотрудники полиции продемонстрировали приёмы самообороны.

В заключение экскурсии ребят ознакомили со спецификой работы кинологического направления и полицейских-кавалеристов и продемонстрировали служебных собак и лошадей, которые также стоят на страже законности и правопорядка жителей Нефтекамска.

Действительно, как показывает практика, мероприятия такого рода играют важную роль, как в патриотическом воспитании, так и в профессиональной ориентации молодёжи.