БашГУ сохранил лидерство в международном рейтинге Webometrics: Ranking Web of Universities 2021 28 июля 2021

В соответствии с международным рейтингом Webometrics: Ranking Web of Universities, обновленным за июль 2021 года, Башкирский государственный университет продолжает демонстрировать высокий уровень научной деятельности и присутствия в интернет-пространстве, а также обеспечивает максимальную доступность знаний для потребителей. Наш университет повторил предыдущий результат и занял 43-е место среди российских вузов, снова опередив все учебные заведения республики, а также такие ведущие вузы страны, как Национальный исследовательский университет МЭИ, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Национальный исследовательский университет МИЭТ, Северный (Арктический) федеральный университет М В Ломоносова и др.

После БашГУ среди региональных вузов в рейтинге представлены УГАТУ (111-е), УГНТУ (128-е место), БГМУ (145-е), БГПУ (290-е), БГАУ (314-е место). Следует добавить, что наш университет, по результатам Webometrics, является единственным образовательным учреждением Республики Башкортостан, вошедшим в Топ-1000 лучших вузов Европы. Исследования Webometrics охватывают более 30000 высших учебных заведений по всему миру, из которых 12000 получают соответствующие оценки.

Актуальный статус БашГУ в рейтингах можно отследить по ссылке.