Преподаватель НФ БашГУ вошёл в состав жюри конкурса педагогов 24 ноября 2016

Подведены итоги зонального этапа конкурса профессионального мастерства «Коррекционный педагог − 2016», в работе которого приняла участие канд. ист. наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин НФ БашГУ  М.М. Шайсламова.

Конкурсные испытания для учителей-дефектологов из Бирска, Яркеево, Нефтекамска и Янаула прошли на базе  Нефтекамской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 17 и 18 ноября 2016 года.

Конкурсанты должны были проявить профессиональные качества личности, а это не только педагогическое мастерство учителя, его эрудиция, свободное владение различными методами и формами воспитания и  обучения, но  и знание общей  и возрастной психологии для правильного  реагирования на самое нестандартное поведение детей. Именно поэтому члены жюри оценивали главные элементы, определяющие деятельность учителя: профессионализм, компетентность, продуктивность, социально направленные личностные качества.

Участниками были представлены мастер-классы и творческие номера. Конкурсная программа включала  решение психолого-педагогических задач, представление портфолио, «формулы профессионального успеха».
Каждый конкурсант постарался максимально продемонстрировать  умения использовать инновации в образовательной деятельности, грамотно анализировать урок, создать комфортную  атмосферу занятия.
Победителем в номинации «Учитель года» стала Э.Р. Мансурова, учитель Нефтекамской коррекционной школы-интерната, а  в номинации «Воспитатель года» лучшей стала её коллега  Л.З. Кашфуллина. Остальные участники отмечены в номинациях  конкурса «За любовь к профессии», «За преданность педагогическим и семейным традициям» и др.

В заключительной речи  директор Нефтекамской коррекционной школы-интерната З.А. Хабибуллина поздравила победителей и участников конкурса,  подчеркнув, что такие мероприятия  необходимы именно потому, что  позволяют продемонстрировать фундаментальные знания в реализации коррекционных задач и реализовать  педагогам свой творческий потенциал.