В НФ БашГУ прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Первые шаги в науку третьего тысячелетия» 13 апреля 2021

12 апреля в Нефтекамском филиале БашГУ прошла 17-ая по счету Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Первые шаги в науку третьего тысячелетия». Конференция 2021 года, организованная в рамках плана мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации, была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Для многих студентов и школьников участие в Конференции – это действительно первый шаг в науку. Более 130 участников представили результаты своих исследований, доклады и выступления по различным научным направлениям в 5 секциях вуза:

• Физико-математические науки и информатика;
  • Экономические науки;
  • Общегуманитарные науки;
  • Юридические науки;
  • Человек. Вселенная. Космос.

Завершилась конференция итоговым пленарным заседанием, где приняли участие Ильгам Илюсович Галин, заместитель руководителя фракции Башкирского республиканского отделения Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и уважаемые ветераны – майор в отставке Исламов Р.Р., рядовой Ершов С.Н., полковник в отставке Ершов М.Ф. Открыл заседание Ильгам Илюсович рассказав о новых законопроектах в Госдуме. К юбилейной дате Ильгамом Илюсовичем были торжественно вручены 6 памятных медалей ЦК КПРФ сотрудникам Нефтекамского филиала БашГУ.

Исламов Равиль Рухулбаянович и Ершов Сергей Николаевич вспоминали, при каких обстоятельствах они узнали о полете Юрия Гагарина, рассказали о своей службе на соответствующих объектах космического кластера. В этот день в филиале силами Михаила Федоровича Ершова была организована небольшая выставка экспонатов по тематике советской космической атрибутики.

В рамках конференции на заседании каждой секции были выделены лучшие научные доклады. Призеры конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. Награды победителям вручил И.И. Галин. Призовые места распределились следующим образом:

Секция «Физико-математические науки и информатика»

1 местоШангараев Владимир Евгеньевич (Навык для голосового ассистента «Алиса» «тест по орфографии»);

2 местоИльин Артем Андреевич (Изготовление самоходной машины); Валишина Елена Сергеевна (Автоматизация расчётов оптимизационных задач средствами Open Office Calc);

3 местоЧухланцев Никита Владимирович (Предотвращение потерь электромагнитных излучений от ЛЭП); Шарипов Р.И., Куллахметов Н.Р., Фазылянов А.М., Валишина Е.С. (Разработка игры «Поиск предметов» для обучения английскому языку).

Секция «Юридические науки»

1 местоХасанова Рината Радиковна (К вопросу о системе «сдержек и противовесов» после поправок Конституции РФ); Гайнетдинова Айгуль Даниловна (Компенсация морального вреда по российскому гражданскому законодательству: теория и практика);

2 местоНизамова Алия Азатовна (Медиация как способ разрешения семейных споров); Дильмеев Руслан Раелович (Административный запрет на посещение спортивных соревнований как мера административной ответственности); Садретдинов Салават Наилевич (Наличие деформаций в правовых дефинициях как системная проблема российского законодательства);

3 местоМаксютов Артур Ринатович (ΠΟΛΙΤΕΊΑ – правовая организация античной Греции: соотношение с российской доктриной правового государства); Гилимшина Лия Винарисовна (Правовое регулирование специальных деликтов на примере ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними); Ильчибаева Яна Аркадьевна (Отдельные категории земель: земли запаса).

Секция «Общегуманитарные науки»

1 местоЧупеева Лариса Андреевна (Этические проблемы искусственного интеллекта);

2 местоБайтулин Степан Вячеславович (Использование чат-ботов в обучении иностранному языку);

3 местоВасильева Екатерина Альбертовна (English slang in computer games).

Секция «Экономические науки»

1 местоКамалов Линар Алмазович, Фарваев Айдар Айратович (Цифровая валюта);

2 местоТимергалиев Расуль (Изменение рынка труда из-за пандемии);

3 местоНафикова Алсу Маратовна (Обзор планируемых IPO российских компаний в 2019-2020 годах).

Секция «Человек. Вселенная. Космос»

1 местоКоробов Данил Денисович (Автомобили будущего); Москвитин Савелий Андреевич (Конические сечения);

2 местоГабитов Ильяс Нафисович (Прошлое и настоящее деревни Саузово); Чухланцев Никита Владимирович (Подросток и Вселенная);

3 местоТарасов Данила Иванович (Доказательство самоорганизации в космосе); Ахтямов Булат Ильдарович (Научная космонавтика).

Поздравляем победителей, научных руководителей и всех участников конкурса научно-практических работ студентов! Желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать свою работу и представить новые научно-практические результаты в следующем году!