В НФ БашГУ прошла всероссийская научная конференция с международным участием 17 декабря 2016

15 декабря в НФ БашГУ  состоялась Всероссийская научная конференция «Современное общество: наука, техника, образование».

Результаты научных исследований на конференцию направили 470 учёных из Германии, Казахстана, Белоруссии, Украины и многих российских городов, включая Санкт-Петербург,  Севастополь, Екатеринбург,  Москву, Казань, Петропавловск-Камчатский,  Иркутск, Армавир, Хабаровск  и др.

Особый интерес в ходе пленарного заседания конференции вызвала региональная тематика научных разработок. Д-р эк. н., действительный член Российской Академии естественных наук, профессор-консультант кафедры макроэкономического развития и государственного управления Башгосуниверситета К.Н. Юсупов и заместитель директора по научной работе Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, д-р эк. н., проф., зав. кафедрой макроэкономического развития и государственного управления  А.В. Янгиров познакомили коллег с результатами анализа финансового  и воспроизводственного потенциала  Республики Башкортостан.

Преподаватели НФ БашГУ, в свою очередь, представили доклады «Коллизии правового регулирования режима земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов» (канд. биол. н., доц. кафедры правовых дисциплин Р.Р. Гумарова),  «Информационная безопасность сегодня» (канд. ф.-м. н., доц. кафедры математического моделирования и информационной безопасности И.А. Шагапов), «Шифрование информации в мобильных приложениях» (канд. ф.-м. н., доц. кафедры математического моделирования и информационной безопасности А.Н. Вильданов).

Плодотворной в день конференции была и работа научных секций

«Современное состояние естественных и технических наук» (руководители: И.Р. Кызыргулов, директор НФ БашГУ, д.ф.-м.н., проф. кафедры математического моделирования и информационной безопасности НФ БашГУ, С.И. Спивак, д.ф.-м.н., профессор кафедры математического моделирования БашГУ),

«Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (руководители: О.К. Валитов, зав. кафедрой общегуманитарных дисциплин НФ БашГУ, д.филос.н., проф., Почётный профессор Международного университета Вены, А.Р. Аюпова, к.ф.-м.н., доц. кафедры математического моделирования и информационной безопасности НФ БашГУ),

«Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (руководители: К.Н. Юсупов, д.э.н., профессор-консультант кафедры макроэкономического развития и государственного управления БашГУ,  Р.И. Рафиков, ст. преп. кафедры экономики и управления НФ БашГУ),

«Гуманитарные знания в современном обществе» (руководители: Л.В. Сердюк, д-р ю. н., проф. кафедры уголовного права и криминологии Уфимского юридического института МВД России, Шагапова Г.Р., канд.ист.н., доц. кафедры общегуманитарных дисциплин НФ БашГУ).

По словам организаторов, основной целью конференции являлось обобщение результатов  изучения актуальных проблем современной науки и распространение научных знаний среди молодёжи северо-западного региона Башкортостана.

Полнотекстовый вариант материалов Всероссийской научной конференции «Современное общество: наука, техника, образование» будет размещён на сайте Нефтекамского филиала БашГУ после 25.12.2016 г.