Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Преподаватель НФ БашГУ отмечен дипломом экологического правозащитного центра «Беллона» 11 ноября 2016

Вручение диплома канд. биолог. наук, доценту кафедры правовых дисциплин НФ БашГУ Резеде Раисовне Гумаровой  состоялось на VI Всероссийской конференции экологических активистов  «Реальность и перспективы экологического движения в России» (г. Санкт-Петербург).

VI ежегодная всероссийская конференция экологических активистов  собрала 30 октября – 1 ноября 2016 г. более 100 экологов из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Зеленограда, Курска, Волгограда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Казани, Улан-Удэ, Тюмени, Мурманска, Калининграда, Дзержинска, Майкопа и других городов нашей страны. Зарубежные участники были представлены делегатами из Минска (Республика Беларусь) и Осло (Норвегия).

На конференции собрались лидеры экологических организаций России и начинающие активисты, эксперты и журналисты, преподаватели университетов и студенты-экологи. Конференция стала научной площадкой по обмену опытом, получению новой информации и планированию совместных действий по защите экологических прав граждан в  России.

Программа конференции включала дискуссии на темы: «Актуальные проблемы зелёных насаждений: Город. Регион. Россия», «Реальность и перспективы экологического движения в России», «Экологические активисты и СМИ»,«Непрерывное экологическое просвещение в XXI веке».

Были организованы научные секции по вопросам энергетики, проблемам загрязнения окружающей среды и защиты экологических прав и безопасности экологического движения. В качестве отдельных обсуждались вопросы атомной энергетики, углеродного топлива, возобновляемых источников энергии, промышленного и бытового загрязнения, изменения законодательства в сфере экологии, судебной практики защиты экологических прав граждан и безопасности экологического движения. В рамках конференции был проведён  семинар   «Как добиться финансовой устойчивости экологических проектов».

По мнению Дмитрия Шевченко, представителя «Экологической вахты по Северному Кавказу» (г. Краснодар), экологическое движение в России переживает серьёзный кризис. Иван Блоков, руководитель программ «Гринпис» (г. Москва) отметил, что, как показывает статистика, большая часть россиян (66%) считает, что экологическим проблемам в нашей стране уделяется недостаточное  внимание.

Деятельность каждого экоподвижника в современных  условиях приобретает особую значимость. Ежегодно по итогам всероссийского конкурса «Экоюрист» на конференции отмечается один из преподавателей российских вузов. В этом году таким преподавателем стала доцент кафедры правовых дисциплин НФ БашГУ Резеда Раисовна Гумарова,  награждённая дипломом «За значительный вклад в обучение и воспитание поколения юристов, призванных защищать экологические права граждан, и за формирование у молодых профессионалов экологического мышления».

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация