Представители НФ БашГУ стали участниками Всероссийского студенческого форума «Карьера+» 13 октября 2016

Организатором форума явился Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь» и Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского федерального округа.

Целями студенческого форума «Карьера+» стали формирование профессионального сообщества, наращивание возможностей и инструментов служб содействия трудоустройству выпускников вузов, создание продуктивного диалога между студентами и работодателями.

Основной площадкой  мероприятия выступил Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства. Участниками форума стали около 500 студентов из Нижнего Новгорода, Нижегородской области и 24 вузов Российской Федерации.

НФ БашГУ на всероссийском мероприятии представили зам. директора по социально-воспитательной работе Е.С. Долженкова и студентка 3 курса направления «Юриспруденция» Юлия Третьякова.

Работа на форуме включала несколько основных модулей:
− деловую игру «Траектория успеха», в которой студенты смогли выступить в роли сотрудников ведущих компаний региона. Работодателями-участниками деловой игры  стали Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (одно из ведущих российских предприятий по разработке и изготовлению радиолокационных станций), KPMG (одна из крупнейших в мире сетей), «Solar Security» (компания, занимающаяся разработкой продуктов и сервисов для управления и мониторинга информационной безопасности), Приволжский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России, агентство «Манхэттен», Палата адвокатов Нижегородской области, HARMAN (компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для мобильных производителей оригинального оборудования, телекоммуникационных операторов и автопроизводителей), Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации, АО «Гринатом» (общий центр обслуживания госкорпорации «Росатом»), Законодательное собрание Нижегородской области и др.;
− интерактивную площадку работодателей-партнеров для общения со студентами, гостями форума и журналистами;
− семинар и круглый стол на тему «Развитие деятельности Центров карьеры в формировании профессиональных компетенций студентов», где были заслушаны выступления ведущих работодателей, бизнес-коучей и специалистов в области компетентностного роста и трудоустройства. Модератором круглого стола выступила Софья Исакова – руководитель нижегородского отделения «hh.ru»;
− тренинги и мастер-классы преподавателей ННГУ им. Н.И. Лобачевского по целеполаганию и тайм-менеджменту, управлению групповыми процессами, менеджменту делового гардероба. Стартовый тренинг «7 способов найти работу за один день» провёл известный бизнес-тренер Владимир Якуба (по материалам сайта http://www.career.unn.ru/pervyj-vserossijskij-studencheskij-forum-karera/).

В рамках деловой игры Юлии Третьяковой выпала уникальная возможность пообщаться с Президентом Палаты адвокатов Нижегородской области Николаем Дмитриевичем Рогачевым, а также молодыми и опытными адвокатами. Дни, проведённые в  Нижнем Новгороде, несомненно, станут полезным опытом для участников форума, программа которого благодаря стараниям организаторов была насыщенной: образовательные площадки сменялись экскурсиями по местным достопримечательностям и интересным общением студентов со всех уголков нашей необъятной родины.

За активное участие в работе форума НФ БашГУ отмечен благодарственным письмом председателя Совета ректоров вузов Нижегородской области, д.ф.-м.н., профессора Р.Г. Стронгина.